Лидерство и его роль в банковской среде в целом и во внутреннем аудите в частности

Очередные «заметки на полях» поступили в А-Блог от Директора департамента внутреннего аудита Альфа-Банка (Беларусь) Антона Кузупеева. Видимо, недавний отпуск и посещения новых для него мест, вдохновили его на мысли о Лидерстве и роли этого понятия в банковской среде в целом и во внутреннем аудите, в частности.

kuzupeev_a_

— В приятном процессе пересечения пространства, особенно высокоскоростными поездами, возникают особенные ощущения. Сидя в удобном кресле, читая книгу, смотря фильм или слушая музыку можно, глядя в окно, скользя взглядом по быстро пробегающим мимо тебя пейзажам, подмечать ранее незаметные для себя вещи.

Меня, например, недавно поразила удивительная смена пейзажей и настроений, особенно в районе гор — вот ты еще был в весне, въезжаешь в тоннель, еще мгновение и ты окружен снегом, удивленно щурясь от солнечных лучей, отраженных кристаллами снега. Но главное, поездка на поезде помогает, под монотонный стук колес и покачивание вагона,  «отключить» мозг и свободно поразмышлять на свободную тему.

Обычно в такие моменты сами собой появляются свежие мысли о людях, работе, взаимоотношениях и как это влияет на разные грани жизни. На этот раз у меня в памяти всплыла история, прочитанная когда-то на одном из ресурсов в сети:

Глаз однажды сказал своим друзьям — чувствам:

— За этими долинами — красивая гора, увенчанная шапкой облаков.

Прислушавшись, ухо спросило:

— Где же она? Я не слышу ее голоса.

И рука сказала:

— Там ничего нет. Я ощущаю лишь пу­стоту.

А нос заметил:

— И быть не может, ибо я не чувствую никакого запаха.

И глаз усмехнулся про себя, а его друзья собрались на совет и долго рассуждали, что привело их собрата к такому ложному мнению, и, в конце концов, решили: «Глаз явно спятил».

Что из этой истории можно вынести? По мне, зачастую, это типовое поведение людей при принятии тех или иных решений. Один не убедил, другой раскритиковал, третий «свел на нет» предложение первого, без внесения других решений. Вот именно поэтому для эффективного функционирования нам необходимо то, что в совокупности мы называем Лидерство. Остановлюсь на этом немного подробнее и на своем восприятии этого процесса в своей работе.

Что такое Лидерство в современном аудите и его недалеком будущем? По какой причине в любом начинании или текущей деятельности необходимо Лидерство? Какие основные блоки можно выделить?

Лидерство — это процесс, при котором человек оказывает воздействие на другого человека или группу лиц, для осуществления обозначенной задачи. Это высоко ценится в корпоративной культуре, особенно если это помогает успешно достигать запланированных целей.

Лидерства можно достичь, используя следующие подходы:

Challenge the Process – Получая обратную связь от проверяемых подразделений и менеджмента корректировать подходы в оценке рисков и организации работы подразделения с внутренними клиентами.

Inspire others to come together and agree on a future direction or goal — Продвигать новые подходы в оценке и управлении рисками среди менеджмента Банка, в том числе посредством рекомендаций по изменению существующих процессов, которые направлены на повышение эффективности управления.

Help others to act — Участвовать в заседаниях рабочих групп организации, сближая взгляды и позиции менеджеров различных подразделений.

Set an example & Encourage others – Осуществлять поддерживающие и развивающие мероприятия, направленные на развитие сотрудников, в том числе создание прозрачных инструментов оценки их вклада в достижении поставленных целей.

Открывайте в себе и для себя новые грани!

Оцените статью
А-Блог