Белорусы могут онлайн оценить шансы на получение кредита

В Байнете запустили первый бесплатный сервис, позволяющий на основе упрощенных алгоритмов оценить шансы белорусов на получение кредита. Об этом сообщили в пресс-службе Альфа-Банка (Беларусь), выступившего партнером проекта.

Онлайн-тест позволяет определить вероятность получения потребительского кредита на основе социально-демографических факторов, которые банки традиционно учитывают при оценке кредитоспособности потенциальных заемщиков. Результат отображается в виде дружелюбных графических изображений трех видов. Он зависит от примерно 20 показателей, в том числе возраста, сферы занятости, уровня квалификации, трудового стажа, наличия недвижимости, автомобиля и др.

Оценки бесплатного сервиса хотя и приближены, но не идентичны результатам кредитного скоринга, которым пользуются банки при оценке своих клиентов. «Банк учитывает гораздо большее количество факторов, которые в условиях геймификации учесть и рассчитать практически невозможно. Тем более что окончательное решение зависит от платежеспособности потенциального заемщика, которую сервис не учитывает. То есть позитивный «смайлик» не является гарантией получения кредита, равно как он и не влечет за собой каких-либо обязательств», – пояснили в Альфа-Банке.

При этом онлайн-тест позволит потенциальному заемщику более реально оценить свои возможности и обрести уверенность в своих силах. «В преддверии Нового года традиционно возрастают потребительские расходы и, следовательно, спрос на кредиты. Однако среди потребителей всегда велика доля тех, кто обладает высокими шансами на получение кредита, но не решается на заполнение заявки», – подчеркнули в пресс-службе банка.

Сервис по оценке шансов на получение кредита разработан компанией «Альфа-Ньюс» совместно с Альфа-Банком. В банке считают, что такого рода проекты позволят сократить дистанцию между банками и заемщиками, а также будут способствовать повышению финансовой грамотности населения.

Оцените статью
А-Блог