Сбер успешно получил патент на новую технологию выявления дипфейков

Сбербанк успешно получил патент на технологии выявления дипфейков

По результатам исследований в области распознавания дипфейков (реалистичной подмены материалов, при помощи нейросетей) специалистам Сбербанк удалось увеличить точность обнаружения замены лиц людей в видео. По заверениям компании, на тестах разработка показала 98-процентную эффективность, значительно превосходя аналогичные программы. Сбер успешно оформил права на технологии в Роспатенте.

Теперь система способна определять и распознавать несколько лиц в одном кадре, после чего проводит тщательный анализ на предмет подмены. Это достигнуто объединением в единую систему метода амплификации, а также анализа искусственным интеллектом цветовых микроизменений объектов в кадре (номер патента — 2774624), и ряда ансамблей нейросетевых моделей (номер патента — 2768797).

Предполагается, что разработка будет использоваться для противодействия фейковым новостям и инфо-атакам, для своевременной и надежной защиты от кибератак, а также для обеспечения защиты видеоконференций. С. Кузнецов (действующий заместитель председателя правления) выражает надежду, что технология поможет быстрому распознанию искусственных видеоматериалов, созданных в мошеннических целях.

Оцените статью
А-Блог