Мобильные платежи становятся все популярнее! Безопасны ли они?

Мобильные платежи — это безналичная форма оплаты, позволяющая оплачивать товары или услуги с помощью мобильного устройства, например, смартфона, планшета, спортивных часов или браслета для отслеживания активности.

Такие транзакции обрабатываются системами, которые функционируют как виртуальный кошелек. Для этого пользователю необходимо загрузить на свой телефон соответствующее приложение, которое подключается к системе онлайн-банкинга клиента. Благодаря этому ему не нужно платить классическим способом наличными или банковским переводом. Для мобильных платежных систем может потребоваться подключение к Интернету, но некоторые из них также работают в автономном режиме.

Виды мобильных платежей

Мобильные платежи можно разделить по способу подключения устройства к банковскому дата-центру.

Удаленные мобильные платежи

Для совершения платежа мобильное устройство подключается к серверу через Интернет или отправив SMS. В первом случае клиент оплачивает выбранную услугу с помощью приложения. Сумма сделки списывается с его банковского счета.

Удаленные мобильные SMS-платежи, с другой стороны, состоят в отправке текстового сообщения на определенный номер с телефона. В ответном сообщении клиент получает код, который он может использовать для доступа к указанной службе. Этот вид мобильного платежа в основном предназначен для совершения покупок в Интернете.

Платежи с QR-кодами

В мобильных приложениях некоторых банков доступна опция мобильных платежей путем сканирования QR-кода. Для этого нужно использовать телефон со встроенной камерой, навести объектив на код на счете-фактуре, счете или другом документе, а затем подтвердить транзакцию.

Мобильные бесконтактные платежи

Это способ оплаты, основанный на использовании технологии связи ближнего действия NFC. Он позволяет осуществлять безналичные платежи, приближая мобильное устройство, смарт-часы или смарт-браслет к авторизующему оборудованию — это может быть платежный терминал или другой телефон. Не каждое мобильное устройство поддерживает стандарт NFC — для установления радиосвязи требуется соответствующая антенна.

Мобильные платежи являются относительно безопасной формой оплаты. Каждая транзакция требует авторизации пользователя в приложении, например, с помощью PIN-кода, пароля или отпечатка пальца. Это снижает риск потери средств в случае потери или кражи телефона. Пользователь также может установить лимит мобильного платежа в банковском приложении. Безопасность использования мобильных платежей обеспечивается системами, используемыми банками.

Чтобы мобильные безналичные платежи были безопасными, телефон должен быть надежно защищен. Рекомендуется установить на него антивирусное программное обеспечение, чтобы предотвратить риск заражения вредоносным ПО. Также желательно заблокировать доступ к телефону, заблокировав экран PIN-кодом, отпечатком пальца или системой распознавания лиц. Условием безопасных мобильных платежей является установка приложений для их поддержки только из надежных источников. Кроме того, подключение к торговой системе через общедоступную сеть Wi-Fi может быть опасным.

Какие преимущества может извлечь предприниматель из мобильных платежей?

Компании, предлагающие эту форму безналичной оплаты, могут получить множество бизнес-преимуществ.

Увеличение количества клиентов и доходов

Мобильные платежи намного быстрее и удобнее по сравнению с наличными. Покупателю необязательно помнить о платежной карте, кошельке, набитом деньгами, достаточно иметь при себе телефон, часы или браслет. Нет необходимости указывать номер и срок действия карты, номер банковского счета или свои личные данные. Компания, предлагающая мобильные платежи, может привлечь новых клиентов, желающих пользоваться современными решениями. Увеличение числа клиентов приводит к увеличению доходов компании.

Низкие затраты

Внедрение безналичных платежей не требует дорогостоящих вложений в оборудование — достаточно оснастить сотрудников простым терминалом для бесконтактных транзакций, роль которого может выполнять даже смартфон. Также можно сэкономить на комиссиях — они будут ниже по сравнению с карточными платежами.

Повышение репутации компании

Благодаря внедрению мобильных платежей предприниматель может сформировать имидж компании, открытой современным технологиям. Это конкурентное преимущество во многих отраслях.

Простота обработки платежей

Обработка мобильных транзакций быстрая и интуитивно понятная. Благодаря этому предпринимателю не приходится вкладывать средства в дополнительное обучение сотрудников. Дополнительными преимуществами являются: низкий риск ошибок кассира и сокращение очередей в стационарных точках продаж.

Возможность геолокации

Некоторые мобильные платежные системы позволяют предпринимателям использовать функции геолокации. Он позволяет узнать, из каких мест клиенты осуществляют транзакции, а затем направить им персонализированные рекламные предложения.

Оцените статью
А-Блог