Вместо «Мира» теперь Troy: как отдыхающим в Турции россиянам получить пластиковую карту

Продолжаются переговоры с Анкарой по вопросу использования системы Troy. Ее хотят сделать альтернативой ПС «Мир», с которой нельзя работать за пределами РФ из-за угрозы применения западных санкций. Сейчас ведется работа по активации Troy. Лидер страны Эрдоган заявил, что помимо этой системы у Анкары есть и другие варианты. В настоящее время проводится их тестирование и оценка деятельности.

Система Troy функционирует с 2016 года. Она одобрена банком-регулятором страны. Кроме выпуска и обслуживания карт платежная система используется для проведения электронных переводов. Для обхода санкций США Россия и Турция решили использовать ПС Troy для взаимных расчетов. Запрет на применение российской системы «Мир» негативно влияет на турецкую экономику. Туристы из России вынуждены возить с собой наличные или отказываться от покупок, посещения ресторанов и других заведений.

Сама платежная система и все транзакции контролируются Турцией. Из-за этого США не смогут найти повод, чтобы вмешаться в финансовые отношения с Россией. Также отмечается удобство пользования картами Troy для россиян. Они смогут оформить карту в российском банке и пользоваться ей в рамках визита в Турцию. Также карты подходят для онлайн-оплаты.

Россияне, находящиеся в Турции, уже сейчас могут получить карту Troy и расплачиваться ей на территории страны. Пластик оформляется за 2-3 рабочих дня. Туристу надо предоставить в банк заверенные копии паспортов, турецкую сим-карту и ИНН. На заверку копий документов уйдет 1-2 дня. ИНН можно оформить дистанционно за пару минут на сайте налоговой Турции. При подаче заявления в графе адрес достаточно прописать отель, где турист остановился.

С картами Troy работает более половины турецких банков. При этом лучше заранее уточнить все условия оформления, поскольку они могут отличаться в разных учреждениях. Например, некоторые требуют сначала открыть депозит. Один из банков, где этого не нужно делать – Emlak Katilim Bank. Для пополнения или снятия наличных можно использовать любой государственный банкомат. Карта подходит только для использования в Турции.

Оцените статью
А-Блог