Криминальную схему заработка клининговых компаний раскрыли сотрудники КГБ

Гражданка, прикрываясь трудоустройством инвалидов, решила сэкономить на выплате налогов, да и на выплате для самих инвалидов, — утверждает источник.

Используя имеющуюся в белорусском законодательстве льготу, позволяющую работодателю отчислять в Фонд социальной защиты населения 5% от прибыли в случае трудоустройства не менее трети сотрудников-инвалидов, она учредила предприятие с видом деятельности «уборка помещений» со штатом шесть человек, четыре из которых – лица с ограниченными возможностями. При этом работы, приносящие прибыль предприятию, выполняли 900 человек, не являющиеся инвалидами, которые систематически привлекались по договорам подряда.

заместитель начальника Следственного управления КГБ Константин Бычек

В последнее время в Беларуси активизировалась деятельность клининговых организаций, занимающихся уборкой помещений и территорий. Клининговые компании предлагают свои услуги по уборке помещений и прилегающих территорий — они привлекают клиентов, которые, в свою очередь, платят им деньги. Клиенты заключают договор с такой компанией, оплачивают ее услуги, а после этого сотрудники компании убирают помещения и прилегающие территории.

Оцените статью
А-Блог