Взятки в Беларуси — статистика и примеры

В 2022 году в Беларуси увеличилось на 35% количество выявленных коррупционных преступлений. Об этом на пресс-конференции в Доме прессы рассказал начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры Игорь Грейбо.

«Ежегодно в Беларуси учитывается 1,5-2 тыс. коррупционных преступлений. Их удельный вес от общего количества преступности составляет 1,5-2%. Если сравнить показатели этого года с предыдущим, то количество выявленных такого рода деяний увеличилось на 35%», — сказал он.

По словам Грейбо, рост не указывает на новую волну коррупции, а свидетельствует о повышении эффективности выявления коррупции. Представитель Генпрокуратуры добавил, что увеличилось число выявленных фактов взяточничества, злоупотреблений и превышений власти, должностных хищений. Больше всего коррупционных преступлений совершено в сфере сельского хозяйства, промышленности, транспорта, медицины, образования.

Арестованное имущество должно обеспечить возмещение всего ущерба.

В качестве примера одного из преступлений Грейбо назвал дело управляющего одного из госпредприятий столицы. Подозреваемый организовал схему продажи металлоконструкций афиллированому юрлицу с минимальной торговой надбавкой. А уже данная организация продавала товар далее. Дело было возбуждено в октябре этого года.

В сфере здравоохранения вскрыта схема подкупа медицинских работников с целью продвижения продукции иностранной фармацевтической компании. Вознаграждение передавалось под видом оплаты лекций, с которым выступали медики. Было установлено, что лекции не проводились, а медработники получали деньги за то, что они рекомендовали препараты компании. Возбуждены 7 уголовных дел в отношении работников представительства компании по фактам передачи более чем 50 медработникам вознаграждений на сумму свыше 400 тыс. рублей.

Самая большая взятка, зафиксированная в материалах уголовных дел в 2022 году, составила 1 млн долларов. Об этом на пресс-конференции в Доме прессы рассказал начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Игорь Грейбо.

«Максимальная взятка в текущем году зафиксирована в размере 1 млн долларов. Я помню лет 5-7 назад фигурировала взятка свыше 1 млн рублей, но она не была получена, поскольку правоохранительные органы на стадии получения успели пресечь», — сказал он.

Оцените статью
А-Блог

Комментарии закрыты.