Налог на профессиональный доход пользуется спросом

Во время вебинара на тему «Налог на профессиональный доход» заместитель начальника главного управления – начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС Татьяна Путрик рассказала о новом режиме и ответила на самые популярные вопросы.

Налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим, который вводится с 1 января 2023 года. Переход на применение этого особого режима осуществляется добровольно. Для его применения физическое лицо обязано использовать приложение «Налог на профессиональный доход». «Понятно, что не каждое физлицо сможет воспользоваться новым режимом налогообложения.

Условия применения налога НПД

Первое – физическое лицо должно самостоятельно осуществлять деятельность и не привлекать наемных работников.

Второе – деятельность, которую планирует осуществлять физическое лицо, должна быть включена в перечень, утвержденный Советом Министров. Он включает определенные виды занятий, в отношении которых возможно применение налога на профессиональный доход. Перечень является исчерпывающим – то, что не входит в него, под налог не попадает.

Третье условие, которое дополнительно должны соблюдать физические лица, чтобы воспользоваться правом на применение НПД, – отсутствие в отношении планируемой деятельности работодателей.

Ставки налога при НПД

Отметим, что с начала 2023 года физлица, относящиеся к самозанятым, смогут уплачивать через мобильное приложение налог на профессиональный доход. Величина налога составит 10% от суммы выручки, если величина дохода не превысит 60 тыс. рублей и 20% – для тех плательщиков, чей доход превысит эту сумму. 

Как восприняли налог на профдоход граждане?

Свыше 20 тысяч человек зарегистрировались на данный момент в качестве плательщиков налога на профдоход, — сообщил журналистам заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скрынников.

— Мы видим, что спрос есть, и здесь надо обратить внимание на то, что 20 тысяч плательщиков зарегистрированы в условиях ограниченности видов деятельности.

– отметил замминистра.

Перечень видов деятельности, по словам представителя министерства, будет расширяться. Пока он в относительно ограниченном виде, потому выбрали именно те занятия, которые возможны без регистрации ИП. Исключение сейчас сделали для фрилансеров.

Читайте также:

Оцените статью
А-Блог