Жители Беларуси поделились своими способами экономии

Многим знакомо ощущение, как будто денег, которые были заработаны за месяц, недостаточно для того, чтобы прожить всё это время — их постоянно на что-то не хватает, и они быстро заканчиваются. Конечно, мы стараемся не попадать в ситуации, когда их действительно не хватает на необходимые вещи, и для этого экономим на менее важном. Жители Беларуси поделились небольшими секретами, как сберечь свои средства — и даже понемногу откладывать.

Найти недорогое место для питания

Кафе и рестораны любят многие — здесь можно найти вкусные и необычные блюда, которые сложно приготовить дома. Но и стоимость, к сожалению, часто соответствующая. Ирина, жительница Гомеля, рассказала, что может питаться гораздо дешевле, тратя на это всего около 3 рублей. При этом она всегда покупает полноценный обед из нескольких блюд. Секрет оказался в выборе места — это студенческая столовая одного из университетов города.

Бесплатные кружки и секции

Ваши дети посещают дополнительные занятия? Ходят в секции? Или только собираются? Лучше всего отдать предпочтение бесплатным секциям — если такие есть в вашем городе. Но учтите, что всё это должно соответствовать интересам вашего ребёнка, необходимо, чтобы он сам изъявил желание заняться каким-либо делом.

Забота о здоровье без переплат

Каждому из нас нужно следить за состоянием своего организма. И на это не всегда требуется много денег. Бесплатные поликлиники Беларуси оказывают такие услуги на высоком уровне. Вы можете пройти все необходимые обследования в поликлинике по вашему месту жительства.

Покупки в подходящее время и в подходящих местах

Если вы живёте в своём городе уже давно и знаете все местные магазины (или просто подписаны на их новости), то наверняка можете выбрать подходящее время для покупок. Речь, конечно же, о скидках, акциях и подобных мероприятиях.

Если вы собираетесь приобрести новую банковскую карту — рассмотрите варианты с кэшбэками. Таких предложений сейчас много, и все они могут помочь сэкономить ощутимую сумму денег.

Кроме того, стоит вести учёт расходов, сопоставляя их с вашими доходами и следя за тем, чтобы первая цифра не превышала вторую. Администратор сайтов Александр советует использовать для этого таблицы Excel. Но не всем удобен такой вариант — потому используйте тот способ, который подходит лично вам. Даже записи в обычном блокноте будут очень полезными для экономии денег.

Оцените статью
А-Блог