Автоперевозки и их отличия от других способов доставки грузов

Среди всех способов доставки грузов автомобильные грузоперевозки занимают первое место в мире. Это касается как грузов, транспортируемых в пределах одного государства, так и перевозок между континентами. В первом случае автомобиль используют как единственное средство перевозки, которое доставляет груз «от двери до двери», во втором случае автомобиль используют как одно из звеньев в составе модальных перевозок. Для доставки небольших партий грузов используют сборные грузоперевозки, когда расходы по доставке распределяются между всеми заказчиками, чьи грузы доставляют в одном транспортном средстве.

Какие грузы доставляют с помощью автомобилей

Современный автопром предлагает огромное количество грузовых авто, с различными характеристиками и различной грузоподъемности, поэтому экспедиторы помогут подобрать оптимальное средство перевозки, ориентируясь на специфику продукции и пожелания заказчика.

При помощи автоперевозок доставляют следующую продукцию:

  • штучные грузы;
  • насыпную продукцию;
  • жидкие грузы;
  • опасные товары;
  • грузы, которым требуются определенные условия перевозки, например, специальный температурный режим;
  • тяжеловесные и негабаритные грузы и др.

Преимущества автоперевозок

К преимуществам этого способа доставки относятся:

  • Маневренность. Морские грузоперевозки возможны только при наличии водных ресурсов, для осуществления железнодорожных перевозок требуется наличие железной дороги, а для доставки на авто достаточно лишь подъездных путей. Так как в настоящее время дороги проложены в самых отдаленных уголках планеты, то доставка грузов на авто возможна в любой уголок.
  • Оперативность. Груз отправляется к месту назначения сразу же после того как логист оформит все необходимые документы для транспортировки. При возникновении любых опасных ситуаций по пути следования, водитель может координировать план поездки и объезжать опасные участки дороги.
  • Универсальность. Автоперевозки востребованы для доставки самых разных грузов – от скоропортящихся продуктов до хрупких товаров. Логисты помогут подобрать транспорт, необходимый для доставки крупногабаритной продукции, медикаментов и других грузов, которым требуются особенные условия.

Автоперевозки популярны не только среди юридических, но и среди физических лиц. Ими пользуются крупные предприятия и небольшие компании, без них не обходится ни один переезд и перевозка продукции.

Оцените статью
А-Блог