Гендиректор Белшины — в СИЗО, а Чижа освободили.

Генеральный директор ОАО «Белшина» находится в следственном изоляторе. Об этом стало известно на совещании президента с руководством Совета министров, сообщает агентство БелТА.

«Что сделал этот генеральный директор «Белшины»: он заключает договор с какими-то российскими… Ну, я их жуликами называю. Иначе не назовешь. Заключает договор, что он будет только им продавать эти шины на примерно 16-20% ниже себестоимости. Такой спрос на них сегодня! Деньги бешеные платят горнодобывающие предприятия, прежде всего в России. Вези — не хочу. В убыток продает эти шины», — рассказал Лукашенко, которого цитирует агентство.

Тем временем, в суде Центрального района Минска в понедельник огласили приговор бизнесмену, сооснователю компании «Трайпл» Юрию Чижу. Его обвиняли в легализации средств, полученных преступным путем, и в мошенничестве.

— Как следует из приговора, который зачитал судья Валерий Есьман, от отбывания в колонии Юрия Чижа освободили — применили амнистию и зачли в срок наказания то, что он уже отсидел, — говорится в сообщении.

В суде прозвучало, что деньги бизнесмена, изъятые во время обысков, хранились на депозитном счёте в КГБ, теперь их можно будет забрать. Имущество Чижа также освободили от ареста.

Свой приговор он прокомментировал так: «Если одним словом выразить, то время пройдёт — разберёмся. Это решение — только отправная точка для меня. Возможность дальше заниматься своими делами. А впереди ещё ждёт немало, восстанавливать много чего придётся».

Оцените статью
А-Блог