Российская лаборатория купила белорусского конкурента «Синэво»

Как сообщает РБК, российская лабораторная служба «Хеликс» теперь владеет 100% долей «Синэво» — сети крупнейшей лаборатории частной диагностики в Беларуси.

До сделки «Синэво» принадлежала европейской сети лабораторий Медикавер Отмечается, что это единственная в республике лаборатория с аккредитацией на проведение микробиологических исследований.

Все 58 лабораторных пунктов в 23 городах Беларуси будут интегрированы в Хеликс. Ребрендинг пройдет постепенно в течение 2023 года.

— Некоторое время сеть будет работать одновременно под двумя брендами — Синэво и Helix, а потом перейдет полностью под бренд Helix,

— сообщил Юрий Андрейчук, основатель и генеральный директор Хеликс.

В петербургской лабораторной сети отмечают что для Хеликса приобретение Синэво станет «существенным расширением географии присутствия и выходом на новый рынок». Слияние позволит белорусской расширить каталог исследований. Также Хеликс привнесет в бизнес белорусской компании свои наработки в области ИТ, что улучшит клиентский опыт в сегментах B2B и B2C, — говорится в сообщении.

О том, что шведский владелец лабораторий Синэво — медхолдинг Medicover — намерен продать свой доли в сети в Беларуси, стало известно в ноябре 2022 года.

Лабораторная служба ХЕЛИКС – один из лидеров СНГ в сфере лабораторной диагностики. Представлена на рынке России с 1998 г. и обладает обширным опытом оказания услуг. С 2020 года работает в Казахстане, с 2023 года — и в Беларуси.

Оцените статью
А-Блог