3 популярных мифа об IT-индустрии

Вы когда-нибудь задумывались, каково это работать в IT? IT-персонал очень востребован, но вокруг ИТ-рынка существует множество ожиданий, мифов и несбывшихся фантазий. Является ли ИТ-индустрия источником высоких заработков, соответствующих навыкам, имеющимся на отечественном рынке труда? Узнайте, каково это работать в самой интересной отрасли и действительно ли у вас есть шанс приобщиться к ней! Откройте для себя 3 популярных мифа, в которые пора перестать верить прямо сейчас.

1. Программисты — интроверты

Вечно жив (и вреден для людей, занимающихся этой профессией) стереотип программиста, который шлепает код 24 часа в сутки и не поддерживает межличностных отношений. Откуда взялся миф? Как и во всех мифах, в этом тоже есть доля правды. Многие интроверты становятся программистами, у которых хорошо развиты аналитические способности и основательный подход к решению задач. Интровертам действительно не нужно налаживать отношения в рабочей среде, но мнение, что они полностью отказываются от установления контакта с другими людьми в проекте, вредно и неверно.

2. IT-специалисты могут выбирать предложения о работе

Действительно, работа в сфере ИТ отличается большим количеством предложений. Это связано с отсутствием грамотных специалистов и ненасыщенным рынком. Значит ли это, что каждый, кто работает в ИТ, может диктовать свои условия? Отчасти это так, но только в профессиональной среде. Люди с профессиональным опытом могут выбирать из предложений работы и выбирать лучшее. У новичков другая ситуация. Вопреки тому, что говорят об ИТ, начинающие программисты или тестировщики могут искать свою первую работу в отрасли даже несколько месяцев.

3. Работа за столом

Хотите перейти в IT? Будьте готовы к работе в офисе на полный рабочий день. Стереотипный образ программиста на самом деле совпадает с постоянной работой в сидячем положении. Чтобы облегчить ежедневную работу ИТ-специалистов, многие компании обзавелись специальными комнатами отдыха, где можно отдохнуть во время работы, или комнатами с настольными играми, Play Station или столом для пинг-понга.

В эпоху удаленной работы даже самый занятой разработчик может сделать перерыв на зарядку, прогулку с собакой или другую физическую активность без особого объяснения причин. Характер ИТ-работы также может быть разным, часто на должностях, связанных с разработкой и реализацией конкретных проектов, требуются командировки, даже несколько раз в месяц.

Оцените статью
А-Блог