Китайский автобренд Kaiyi уже в Беларуси и России

Спустя практически 1,5 года был снят запрет на покупку автомобилей россиянами в Республике Беларусь. Этот запрет со стороны белорусских дилерских центров был наложен еще 21 ноября 2021 года. Тогда россияне выбирали рынок этой страны чаще всего по причине сэкономить и не приобретать автомобиль со встроенными обязательными функциями, за которые также необходимо было платить.

Содержание
  1. Geely
  2. Kia
  3. Hyundai

Geely

В Белоруссии находится завод по производству автомобилей Geely, благодаря чему этот автомобиль стал самым продаваемым в стране. Однако при попытке приобрести этот автомобиль в РБ у покупателя с российским паспортом могут возникнуть проблемы.

Менеджеры некоторых дилерских центров сообщают о том, что эти автомобили делаются под заказ, и сейчас машины, которые располагаются в салонах, уже ждут своих покупателей. При этом сотрудники предупреждают о проблемах с поставкой автомобиля на учет.

Однако автомобиль приобрести все-равно возможно. В отличие от РФ, в Беларуси есть практически все комплектации. Так, например, в продаже присутствует Geely Coolray в комплектации Standart, который стоит 62,8 тыс белорусских рублей (1,64 млн рублей). В России этот автомобиль можно приобрести лишь в комплектации Comfort.

С Atlas Pro проблема в плане доступности машины та же – автомобили делаются только под заказ, необходимо подождать месяц. Стоит модель 73,9 тыс BYN (1,9 млн рублей), что намного дешевле российских цен на эту модель (в России она стоит 2,7 млн рублей). Разумеется, российские дилеры могут предложить скидку размером в 300 тыс рублей, однако разница в цене автомобиля все-равно остается существенной.

Kia

Автомобили компании Kia занимают третью строчку по популярности в Белоруссии по результатам продаж за 2022 год. В продаже есть кроссоверы Seltos и Sorento.

Автомобили Seltos в дилерских центрах Минска есть, но их не так много. Здесь в комплектацию Luxe автомобиль можно купить за 110 тыс BYN (2,9 млн рублей). В России, согласно информации с официального сайта производителя, машину можно купить за 2,25 млн рублей, однако в продаже ее нет. Те, что предлагают российские салоны, имеют более старшую комплектацию и ценник значительно выше 3 млн рублей.

Самый доступный Sorento обойдется покупателю в 179 тыс BYN в Республике Беларусь (примерно 4,7 млн рублей). Речь идет о комплектации Active с двигателем объемом 2,5 л и 179 л.с. В России, опять же, машина в такой комплектации не продается. Есть лишь модель в комплектации Comfort, реальная цена которой – не менее 4,5 млн рублей.

Hyundai

С наличием этого автомобиля в стране дела обстоят достаточно плохо. Популярные Hyundai Solaris или Hyundai Creta купить не получится. Если хорошо поискать, то можно взять Tucson по цене 110 тыс BYN (2,9 млн рублей). Это, в принципе, дешевле, чем в России. В дилерских центрах РФ эту модель продают от 3 млн рублей.

Оцените статью
А-Блог