Приорбанк лишился банка-партнера в США

Как рассказал Myfin.by источник в Приорбанке, с 15 мая закрывается корреспондентский счет в американском Citibank в долларах США. Это затронет операции юридических лиц, которые использовали данный банк для валютных платежей.

Источник пояснил, что банк на этой неделе рассылает уведомления корпоративным клиентам, у которых были операции в долларах США через корреспондентский счет в Citibank. Клиентам предлагается выбрать другой вариант проведения платежей.

На данный момент в списке корреспондентских счетов в долларах США у Приорбанка находится 5 партнеров: китайский банк Zhejiang Chouzhou Commercial Bank, два азербайджанских банка (Kapital Bank и International Bank of Azerbaijan), армянский банк Ardshinbank и казахстанский банк Bank CenterCredit. Однако операции в долларах через эти банки связаны рядом ограничений: китайский банк проводит платежи только для получателей из КНР, а остальные четыре банка только в пользу клиентов банка-корреспондента.

По словам источника, решение американского банка связано с действующими санкционными ограничениями в отношении российских и белорусских банков.

— Никто не хочет ощутить на себе лишнее внимание американского регулятора, да и доля операций с белорусскими банками в обороте мизерная. Поэтому американские банки на всякий случай избегают работать с белорусскими финансовыми учреждениями. Даже если банк не внесен в санкционный список,

— объяснил источник.

Корр-счёт американского Citibank указан в реквизитах многих известных белорусских компаний, например, Алютех, Белтаможсервис, Белорусский детский хоспис. Вероятно, дальнейшие закрытия счетов у банков-корреспондентов могут вызвать межбанковскую миграцию бизнес-клиентов внутри страны.

Между тем, читатель dev.by, ИП, утверждает, что уже сейчас не может вывести USD c площадок-реселлеров PayPro Global и FastSpring.

— На практике уже сейчас деньги не доходят. Возвращаются на аккаунт. В платёжках пишут, что bank disabled. До этого всё проходило успешно каждый месяц,

— говорит читатель dev.by.

Напомним, в апреле 2022 корреспондентского счета в Citibank лишился белорусский Альфа-Банк, что также привело к ряду ограничений в работе банка, включая приостановку SWIFT-переводов в долларах США.

Оцените статью
А-Блог