Raiffeisen Bank прекращает работу с банками Беларуси

Уже в августе корреспондентские счета в Raiffeisen Bank International будут закрыты для белорусских банков. В RBI подтвердили, что их уже нельзя будет использовать для того, чтобы проводить валютные операции. Такой шаг уже был сделан в РФ. Корреспондентские отношения компания стала сворачивать и со странами СНГ.

Что заявляет Raiffeisen Bank International?

Австрийский банк проинформировал руководство белорусских банковских учреждений 15 мая – и информация об этом стала распространяться в интернете. Позже сам Raiffeisen Bank International подтвердил правдивость распространяющихся слухов. Российское издание РБК отправило в банк запрос о том, действительно ли он прекращает работу с белорусскими банками. Ответ был утвердительный, но с мягкой формулировкой о значительном сокращении корреспондентских отношений с банками в регионе.

Несколько раньше, а именно 11 мая, Райффайзен объявил, что корреспондентское взаимодействие с банками СНГ будет существенно сокращено, поскольку, по словам представителей банка, проведение таких операций в регионе предполагает высокие риски.

Корреспондентские отношения с российским банками австрийская компания свернула еще за неделю до этого заявления, то есть в конце апреля, и практически в полном объеме.

Единственным исключением стал «Райффайзенбанк», который является дочкой австрийского Raiffeisen Bank. Такое решение было принято для того, чтобы выполнить план снижения деловой активности – финальная стадия его выполнения предполагает полный уход из РФ.

Комментарий Приорбанка

Myfin.by пробовал прояснить ситуацию в Приорбанке, который является белорусской дочкой Райффайзена. Однако пресс-служба банка заявила, что не уполномочена комментировать такую информацию. «Приорбанк», по ее словам, будет работать с клиентами в прежнем режиме, никаких изменений не предвидится. Возможно, ряду банков также удастся сохранить отношения с австрийской компанией, но в любом случае это будет ограниченный список учреждений.

Что будет дальше?

Такое решение, скорее всего, негативно скажется на белорусских компаниях, которым в текущей ситуации и так непросто – такой комментарий дал сотрудник одного из банков, отметив, что проблема коснется всех компаний, либо расплачивающимися долларами или евро, либо принимающими плату в иностранной валюте.

Основная проблема для банковской системы Беларуси заключается в том, что практически все работали именно посредством Raiffeisen Bank.

Загадки банковского сектора Беларуси

Напомним, ранее Приорбанку, дочке Райффайзена в Беларуси, корреспондентские счета закрыл Citibank. Почему дочка RBI проводила платежи через американский Citibank, а не родственный Райф, не уточняется.

БНБ-Банк массово использует услуги Райффайзена для международных платежей. Bank of Georgia, являясь основным владельцем этого банка, международные платежи младшему брату проводит только в сторону Грузии, а остальное предпочитает отдать RBI, игнорируя прибыль – вероятно, риски слишком высоки.

Оцените статью
А-Блог