Донорам крови будут давать зефир и сок. Но это касается не всех

Бесплатное питание в день донации входит в перечень льгот для доноров крови и ее компонентов. Министерство здравоохранения установило особый рацион питания для доноров в день сдачи крови. Согласно постановлению, набор продуктов для разных категорий сдающих кровь немного отличается.

Что входит в рацион?

  • Черный чай (8 гр.). Употребление небольшого количества чая может помочь стимулировать кровообращение и обеспечить легкий прилив энергии.
  • Сахар (40 гр.). Являясь быстрым источником энергии, сахар помогает поддерживать уровень сахара в крови во время и после сдачи крови.
  • Минеральная питьевая вода (500 мл.). Поддержание гидратации имеет решающее значение во время сдачи крови, а потребление минеральной воды помогает восполнить запасы жидкости и поддерживать общий уровень необходимой жидкости в организме.
  • Печенье (200 гр.) Печенье содержит углеводы, которые необходимы для выработки энергии. Это полезный и вкусный перекус для донора, особенно если печенье цельнозерновое.
  • Шоколад (140 гр.). Содержит железо и антиоксиданты, которые могут способствовать восполнению питательных веществ после сдачи крови.
  • Гематоген (40 гр.). Пищевая добавка, которая содержит необходимые питательные вещества, такие как железо и витамины. Гематоген помогает восполнить запасы железа в организме.

Для доноров крови, которые отказываются от денежной компенсации и сдают кровь безвозмездно, предписанный рацион включает дополнительно 95 граммов зефира, который благодаря содержащимся в нем углеводам, повышает уровень энергии, несколько долек мармелада и стакан сока.

Что говорят врачи?

Такой рацион был разработан для обеспечения доноров всеми необходимыми питательными веществ после сдачи крови. Важно понимать, что после сдачи крови организм нуждается в дополнительном питании, чтобы восстановить кроветворную систему и восполнить потери железа.

Врачи рекомендуют донорам употреблять больше железа и витамина С для компенсации потери крови. Важно пить достаточное количество воды для поддержания гидратации. После сдачи крови рекомендуется отдыхать и избегать физических нагрузок в течение нескольких часов.

Донорство — это акт самоотверженности и заботы о других людях, и любые дополнительные меры для поддержания здоровья доноров, как подобные льготы по предоставлению бесплатного питания, только укрепляют этот институт, привлекая граждан присоединиться к движению доноров и регулярно сдавать кровь, чтобы помочь нуждающимся в ней больным.

Оцените статью
А-Блог