Влияние новых санкций на курс рубля: прогнозы

Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении Республики Беларусь и России — и они могут повлиять на курс национальной валюты… положительным образом. Дело в том, что санкционная политика США приводит к тому, что импорт в Беларусь снижается, а экспорт из республики в Россию, напротив, растет.

Какие новые санкции появятся?

Новость о мерах воздействия была объявлена 19 мая. Они предполагают ограничение на ввоз в Беларусь более 1200 разновидностей товаров – промышленные изделия теоретически ввозить можно, но для этого потребуется специальный документ, разрешающий воз или реэкспорт как в российское государство, так и на территорию РБ.

Список подсанкционных товаров впечатляюще широкий – в нем не только бытовая техника, разнообразный электроинструмент и пассажирский транспорт, но также телефоны и даже косметика. Однако дефицита товаров в Беларуси в связи с этим ожидать не стоит, поскольку прогнозируется рост спроса на белорусские товары в РФ. Также стоит учитывать и тот факт, что объем торговли между Беларусью и Соединенными Штатами в принципе небольшой. Таким образов, в итоге санкции могут стать причиной того, что промышленное производство в Республике Беларусь вырастет. В то же время у некоторых белорусских предприятий может возникнуть проблема, связанная с необходимостью модернизации.

Ограничения банковского сектора

А вот на банковский сектор Беларуси ограничения оказывают исключительно негативное влияние. Из страны практически полностью уходит Raiffeisen Bank. Австрийский финансовый гигант объявил о том, что не может поддерживать отношения с большинством белорусских контрагентов. Исключение составил только его собственный дочерний банк. В то же время некоторые аналитики предполагают, что такие санкционные ограничения также могут положительно сказаться на курсе белорусского рубля. Тут главный вопрос заключается в том, какая сфера пострадает больше — ввоза или вывоза товаров.

Что будет дальше?

В то же время белорусский экспорт получает поддержку от России, причем на государственном уровне. Так, появилась идея покупки белорусской электроэнергии, высказанная Борисом Грызловым во время визита на БелАЭС. В Беларуси появился избыток электроэнергии, которую она может продавать в РФ.

Наибольшего укрепления белорусского рубля по отношению к российскому следует ожидать в ближайшие дни – это связано с увеличением предложения валюты на фондовой бирже Беларуси. В то же время российский рубль в начале июня ожидаемо продолжит ослабление.

Оцените статью
А-Блог