Новые налоговые вычеты для физических лиц?

Платить налоги не всегда просто — иногда это может быть достаточно тяжело для бюджета конкретного человека, но это обязательный процесс. Для некоторых категорий физических и юридических лиц он проходит проще благодаря так называемым налоговым вычетам. В 2024 году в Беларуси собрались вводить новые такие вычеты, и это касается как раз обычных людей — физических лиц. Рассказываем подробнее.

Как изменятся налоговые вычеты для физлиц в 2024 году

Сейчас государственный парламент рассматривает проект изменений в Налоговый кодекс. Таких изменений несколько, и одно из них затрагивает как раз налоговые вычеты обычных граждан Беларуси (физических лиц). Правки вступают в силу с начала 2024 года.

Речь в основном идёт об индексации — пересмотре размера вычета. Сейчас стандартная его величина составляет 156 рублей в месяц, после индексации же увеличится до 174 рублей. Размер его зависит и от дохода налогоплательщика. Как правило, уменьшенный налог применяется в случаях, когда у человека не очень высокий доход — и теперь собираются повысить и максимальный размер прибыли, при котором требуется вычет. Теперь он, соответственно, составляет 944 рубля в месяц, и его планируется увеличить до 1054 рублей.

Ещё меньше приходится платить героям соцтруда, инвалидам 1 и 2 группы и ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС. Сейчас их вычет — 220 рублей, затем его поднимут до 246.

Чего ждать людям с несовершеннолетними детьми

Налоговое законодательство Беларуси предусматривает налоговые вычеты и для людей, имеющих несовершеннолетних детей на иждивении. За каждого ребёнка теперь вычитается 46 рублей, после вступления изменений в силу эта сумма будет равняться 51 рублю.

Есть и другие разновидности — например, для одиноких родителей. В этом случае сейчас получают вычет в 87 рублей, но в 2024 году его собираются увеличить до 97.

Какой новый вычет появится

Будут льготы и для молодых специалистов. Таких мер поддержки раньше не было — в следующем году они уже будут действовать. Это касается работников, получивших высшее и профессиональное техническое образование, а также некоторых людей, имеющих среднее. Они будут платить на 620 рублей в месяц меньше.

Но получить эти льготы не так просто, как кажется. Для этого есть одно обязательное условие: претендент должен устроиться на работу в том городе и в той компании, куда его направят. Уменьшенный налог действует всё время, пока специалист работает по распределению.

Оцените статью
А-Блог