C 1 октября предпринимателям запретят регистрироваться по некоторым видам деятельности

Депутаты Палаты представителей 21 марта приняли во втором чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Документ предусматривает важные изменения для индивидуальных предпринимателей, которых в стране около 260 тысяч.

Документ предполагает, что к 1 июля правительство определит перечень видов деятельности, которыми будет разрешено заниматься в качестве индивидуальных предпринимателей.

По тем видам деятельности, которые не попадут в правительственный перечень, индивидуальным предпринимателям будет запрещено регистрироваться в качестве ИП с 1 октября 2024 года.

В заключении постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике говорится, что по видам деятельности, которые не попадут в правительственный перечень, индивидуальные предприниматели смогут работать в этом качестве до конца 2025 года.

С 2026 года физические лица, которые захотят продолжать осуществлять экономическую деятельность, не вошедшую в разрешенный перечень видов деятельности для ИП, смогут заниматься этим, учредив юридическое лицо.

«При этом закрепляется упрощенный механизм перехода в течение одного рабочего дня, что позволит им оперативно осуществить все необходимые процедурные действия», 

– говорится в заключении.
Оцените статью
А-Блог