Осенний апдейт Windows 11 22H2 уже доступен для скачивания

Последнее крупное обновление Windows 11 уже выложено для скачивания и установки. Сборка 22H2 появилась на канале Release Preview и участники сообщества Windows Insider смогут опробовать новые опции, не дожидаясь выхода финальной версии. Релиз апдейта запланирован на осень 2022 года и на некоторое время будет необязательным дополнением к ОС Windows 11, затем перейдет в разряд обязательных к установке.

За оставшиеся до официального выхода сборки месяцы у компании Microsoft есть возможность провести небольшие доработки ПО, выпустив небольшие патчи. Апдейт получил номер 22621 и статус «стабильной предрелизной версии», и, скорее всего, в итоге будет представлена именно эта сборка.

Windows 11 22H2 несет с собой ряд прогрессивных изменений, в том числе модифицированный «Диспетчер задач», возможность перемещать на панель задач ярлыки приложений при помощи мыши, новые опции меню «Пуск», включая закрепление положения папок. Также был переработан дизайн многих утилит и системных приложений, ставший ближе к стандартному оформлению Windows 11.

В свежей версии 22H2 подправлены самые частые ошибки, доступен ночной режим для всех приложений. Изменения затронули также сенсорное управление, стало возможным выбирать голосовое: оно позволяет набирать текст, запускать программы и перемещаться между ними. Добавлена опция Live Captions, позволяющая генерировать субтитры.

В представленном обновлении Windows 11 в разделе обоев теперь доступна функция Spotlight, с ней теперь можно устанавливать в качестве обоев картинки из соответствующей коллекции. Среди прочих новшеств — на заблокированном экране обои теперь могут сменяться автоматически, для «Диспетчера задач есть темный UI, «Центр уведомлений» дополнен опцией «Фокусировка внимания».

Windows 11 22H2, судя по всему, появится в общем доступе в октябре 2022 года, но установить ПО и протестировать важнейшие функции можно уже сегодня. Для этого необходимо зарегистрироваться в Windows Insider и загрузить апдейт из ветки Release Preview.

После обновления перестал работать Internet Explorer? Рассказываем как это исправить в статье «Вместо Internet Explorer открывается Microsoft Edge. Как исправить?»

Оцените статью
А-Блог