Криптодобыча в странах Европы стала убыточной

Рынок криптовалют уже длительное время переживает кризис, а предпосылки к развороту пока отсутствуют. Ethereum был самым популярным направлением у майнеров, использующих видеокарты, однако недавно эфир перешел на алгоритм PoS. Пользователи во всем мире массовой останавливают свои фермы и продают оборудование, в том числе и платы GPU. В Европе ситуация аналогична – рынок закономерно отреагировал резким снижением стоимости видеокарт на фоне активных продаж. Ранее значительный вклад в майнинг вносили небольшие фермы, принадлежащие простым пользователям. Теперь явно растет доля относительно крупных компаний, которые используют профессиональное оборудование.

Принцип работы экосистемы биткоина подразумевает, что хешрейт постоянно растет. В сентябре был зафиксирован очередной рекордный показатель – 272 EH/s. Это также требует наращивания возможностей оборудования для сохранения уровня дохода.

Майнеры, проживающие в странах Европы также столкнулись с энергетическим кризисом. Процесс генерации криптовалют требует много электроэнергии, поэтому ее стоимость сильно влияет на уровень дохода. К примеру, в Германии стоимость 1 кВт/ч достигла 31 цента. При использовании большинства видеокарт, включая устройства верхнего ценового диапазона, майнинг попросту не окупается. После перехода Ethereum на Proof-of-Stake многие фермы были переориентированы на добычу Ravencoin и Ethereum Classic, однако это не спасло ситуацию – порог рентабельности также преодолеть довольно сложно.

Ранее специалисты отмечали, что в сети Ethereum Classic общий хешрейт достиг уровня 64 TH/s (данные на середину сентября), что на 40% выше показателей месяцем ранее. Данную тенденцию многие эксперты объясняют реакцией сообщества на обновление Ethereum. Переход пользователей на добычу ETC увеличивает конкуренцию, что неизбежно повышает и сложность криптовалюты.

Тем временем inspect.by сообщает, что российских майнеров начали наказывать за добычу криптовалюты в домашних условиях — им вменяют использование электричества по льготным тарифам для получения прибыли.

Оцените статью
А-Блог