МТС предписано снизить стоимость услуг по тарифам

Компания связи МТС обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства. Причиной послужило то, что в течение года компания неоднократно в одностороннем порядке изменяла условия по тарифам и увеличивала стоимость услуг, прикрываясь формулировкой о возросших расходах. В итоге менее чем за год, стоимость услуг по тарифам для большинства абонентов возросла больше чем на 20%, при том, что инфляция в текущем году составляет 10,5% по официальным данным.

Первые сообщений о резком росте стоимости поступили в ФАС в январе. Около 28 миллионов человек заметили, что привычный тариф заметно подорожал. Уже тогда стоимость сотовой связи подскочила на 9,5%. Тем не менее, изменения были восприняты нейтрально — расценки увеличивались везде.

Оператор связи обосновал произошедшее увеличением собственных затрат. Всем недовольным предоставили выбор: смириться с возросшими расходами и остаться на подключенном тарифе, попробовать сменить тариф на другой, точно также подорожавший, или приобрести подписку. Большинство абонентов успокаивали сообщениями, что это необходимо для улучшения функционала, и что МТС вынуждены вносить данные изменения из-за инфляции, подорожавшего оборудования и электроэнергии, а также необходимостью инвестировать в расширение сети.

Тем не менее в ФАС обратили внимание, что ведомству не поступило доказательств того, что расходы компании действительно увеличились так сильно, чтобы послужить реальным обоснованием повышения стоимости. Ведомство приняло решение о необходимости возбудить дело против компании в связи с таким необоснованное повышение цен.

Со стороны компании МТС, последовало заверение, что все необходимые бумаги будут предоставлены по адресу ведомства. Представители МТС особенно упирали на то, что пользователей об изменениях заранее уведомили.

Какое-то время ситуация оставалась неизменной. Однако уже в августе, МТС возобновили деятельность по увеличению цен на услуги связи. Затем скачки цен были зафиксированы в сентябре, а после и в октябре. Со стороны ФАС посчитали такое повышение стоимости без документальных обоснований нарушением интересов потребителей. Оператору связи было выслано предписание о необходимости снизить цены на тарифы, до того уровня, который будет экономически обоснован ситуацией в стране. Также ожидается, что на компанию будет возложен штраф, размер которого ведомство определит по результатам проведения административного расследования.

Тем временем, в Беларуси утвердили новую систему регулирования цен.

Оцените статью
А-Блог