YouTube позволит блогерам продавать разные товары прямо под видео

Платформа YouTube планирует в ближайшее время запустить новые инструменты для интеграции электронной коммерции. Для реализации нового функционала привлечены специалисты Shopify – компания разрабатывает ПО для интернет-магазинов. Одно из основных нововведений – владельцы интернет-магазинов смогут интегрировать их в интерфейс видеохостинга, что позволит осуществлять все этапы продажи без перехода в магазин.

По имеющейся информации, видеблогеры смогут демонстрировать свои товары на своем канале, например, под видеороликом. При этом будет осуществляться синхронизация с сервисом Shopify, что позволит пользователям получать актуальную информацию о наличии определенного товара. Оформить покупку также можно будет на этой странице. На начальном этапе функционал будет доступен только на территории США, далее будет запуск и в других странах, однако сроки пока не раскрываются.

Также планируется открыть на вкладке «Обзор» новый раздел, который позволит пользователям ознакомиться, какой набор товаров доступен в данный момент. Первоначально данный блок будет доступен только для пользователей Индии, Бразилии и США. В планах YouTube также доработать функцию оформления покупок во время прямой трансляции и расширить список доступных функций при взаимодействии с товарами из каталога.

Данные изменения являются продолжением стратегии платформы по превращению в сервис, где пользователю смогут находить нужные товары и покупать их с максимальным удобством.

Запуск сервиса в России и Беларуси на данный момент не планируется. Более того, сервис Youtube рискует получить блокировку на территории России, как ранее это произошло с Instagram.

Оцените статью
А-Блог