Пароли больше не нужны: новый способ авторизации от Google

Авторизоваться на сайтах или сервисах без ввода пароля можно благодаря новой системе Passkeys, созданной Google. Риск кражи пароля сводится к нулю, потому что криптотокены Passkeys – одноразовые. Правда пока они работают только в Android и браузере Chrome. Участие в разработке приняли Microsoft и Apple, так что в скором будущем можно ожидать появления Passkeys на их платформах.

Пароли перестанут существовать

Компания Google предложила способ авторизации, не требующий пароля. Он был внедрен в мобильную ОС Android и браузер Chrome. Проект Passkeys поможет навсегда отказаться от паролей. По мнению Google, он станет новым стандартом аутентификации. Парольные ключи или Passkeys безопаснее привычных паролей, потому что они одноразовые. Злоумышленники не смогут использовать фишинг, классический брутфорс или социальную инженерию. Passkeys не применяется повторно. Его также нельзя перехватить при вводе.

Как работает Passkeys

Одноразовые криптографические токены генерируются на устройстве, с которого осуществляется вход. После этого они передаются сайтам и сервисам для авторизации. Пользователям больше не надо запоминать пароли и беспокоиться об их краже. Применять парольные ключи можно только при наличии доступа к смартфону. Для дополнительной защиты перед отправкой Passkeys на сайт система попросит коснуться отпечатком пальца или ввести код разблокировки.

Новая технология пока доступна не всем

Чтобы авторизация через Passkeys работала, на сайтах и сервисах должен использоваться WebAuth Api для Хрома. Без этого технология функционировать не будет. Пользователю придется проходить авторизацию старым способом.

Сейчас воспользоваться Passkeys можно в мобильной версии Chrome сборки Canary (бета-тестирование). Потребуется также перейти на бета-версию Coogle Play Services. О планах по открытию широкого доступа к парольным ключам Гугл пока не заявляет. С учетом того, что в разработке участвуют Microsoft и Apple, велика вероятность внедрения технологии в их ОС и браузеры.

Оцените статью
А-Блог