Минцифры хочет требовать от операторов информацию о звонках с подменных номеров

В будущем российских операторов связи могут обязать предоставлять полную информацию обо всех подменных номерах, на которые поступили жалобы от абонентов. После подачи жалобы (например, через сайт «Госуслуги») Минцифры будет инициировать проверку и запрашивать информацию у оператора. Это станет возможно в случае принятия набора поправок к закону «О связи».

С годами количество нежелательных звонов в РФ только увеличивается. Причем речь идет не только о рекламировании товаров или услуг – услугу подмены номера активно используют мошенники, что усложняет их поиск.

Ранее в РФ были запущены несколько схем, для борьбы с такими звонками. Последний проект подразумевает специальные формы обратной связи на интернет-ресурсе ФАС и сайтах операторов. Однако принятые меры не способствовали снижению количества звонков, количество инцидентов только увеличивается.

Авторы законопроекта планируют вести ряд изменений в текущую версию 10 пункта 46 статьи закона «О связи», предоставив определенным структурам полномочия запрашивать у операторов детальную информацию о вызове (включая реальный номер) после поступления соответствующей жалобы.

При доказательстве факта использования подменного номера оператора признают виновным (ст. 13.2.1 КоАП), что подразумевает штраф 200-800 тысяч для ИП и от 500 тысяч до 1 миллиона для юридических лиц.

Депутаты уверены, что если законопроект вступит в силу, количество нежелательных звонков резко снизится. Сегодня предпринимаемые меры неэффективны, поскольку оператором выгодно предоставлять услугу подмены номера.

Новые поправки также позволят правоохранительным структурам оперативнее реагировать на такие инциденты. Сейчас после подачи запроса закон дает оператору 30 дней на предоставление ответа. При этом в расследовании может быть вовлечена цепь из нескольких операторов. Новые требования сократят время получения ответа до одного дня.

Отправить SMS от буквенного имени без согласования с кем-либо можно и сейчас — с помощью сервиса sms рассылок RocketSMS.by. Внимание! Рассылки возможны исключительно по вашей базе!

Оцените статью
А-Блог